Домой - Новости - Культура - Услышать орган в Сочи можно будет в аэропорту и на вокзале

Услышать орган в Сочи можно будет в аэропорту и на вокзале

XV Зимний Международный фестиваль искусств Юрия Башмета отмечает юбилей необычными креативными акциями.

— Только в субботу 19 февраля 2022 жители и гости Большого Сочи смогут услышать голос «короля инструментов» и стать свидетелями захватывающих концертных выступлений вне привычной академической обстановки, — сообщает пресс-служба фестиваля.

В 11.00 часов проект стартует в Международном аэропорту Сочи. На электронном органе итальянской фирмы Viscount органист Тимур Халиуллин, солист Белгородской филармонии, лауреат премии «Органист года» сыграет шедевры композиторов-классиков и популярные композиции нашего времени.

В 14.00 часов на Железнодорожном вокзале в Адлере Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды) протестируют акустику здания, построенного специально для Зимних Олимпийских Игр в 2014 году. Каждый из органистов сыграет соло, а в финале выступления зрителей ожидает музыкальный сюрприз, подробности которого артисты тщательно держат в тайне. Известно, что прозвучит музыка Баха, Чайковского, М. Таривердиева, современного японского композитора М. Мияги и другие.

В 18.00 любителей музыкальной экзотики ждет программа «Киномания» в здании Морского вокзала. Саундтреки из любимых отечественных и зарубежных фильмов — неслучайный выбор органистки, профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой. Ведь именно в Морпорту в Сочи снимался культовый советский фильм «Бриллиантовая рука». К солистке присоединятся актер и режиссер Петр Татарицкий, скрипачка, композитор Мария Лазарева,  солисты Сочинской камерной филармонии, чтобы вместе вспомнить классические и популярные мелодии из кинофильмов «Солярис», «Пираты Карибского моря», «Список Шиндлера», «Шерлок», «Ромео и Джульетта» и поразмышлять о судьбах их героев.

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download