Домой - Новости - Более 20 млн рублей направят на озеленение в Сочи

Более 20 млн рублей направят на озеленение в Сочи

Механизм восстановительных посадок на территории курорта регулируется краевым законом «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае». Его основной принцип: при уничтожении любого здорового растения необходимо компенсировать нанесенный вред.

Темпы реализации данного механизма на территории города-курорта обсудили на рабочем совещании в администрации Сочи с участием заместителей главы города, руководителей профильных подразделений мэрии и комитета Городского Собрания Сочи по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в рамках программы благоустройства на сорока площадках во всех районах Сочи в 2021 году было высажено 430 деревьев, 1240 кустарников и 190 пальм. Мониторинг состояния молодых посадок проводит департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи. Окончательно понятно, прижились ли растения, будет в конце апреля – начале мая.

В городском бюджете на 2022 год на компенсационные посадки заложено 21,6 млн рублей.  Профильным департаментом разработаны рекомендации по содержанию зеленых насаждений, которые теперь являются составной частью Правил благоустройства и уже вступили в силу с 1 марта. В новые муниципальные контракты, помимо высадки, будут заложены уходные работы за посадками в течение всего календарного года.

– В рамках Года экологии наша общая цель – создать централизованную систему ухода за зелеными насаждениями совместно с научным сообществом Сочи и депутатским корпусом, которая будет эффективно работать в последующие годы, заложить в городском бюджете деньги на ее финансирование. Необходимо провести ревизию свободных земель с целью найти подходящие участки для будущих масштабных посадок.  Также важно разработать местные нормативные акты, которые позволят сохранить зеленое убранство курорта, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время сотрудники департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи согласовывают с районными администрациями ассортимент растений и адресный перечень участков, предназначенных для их высадки. Администрациям внутригородских районов рекомендовано во избежание демпинга и рисков поставки некондиционного посадочного материала отдавать предпочтение конкурсным процедурам на поставку и высадку зеленых насаждений, а не электронным аукционам, сообщает администрация Сочи.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download