Домой - Новости - Культура - СГО планирует внести в новый генплан курорта ряд памятников природы

СГО планирует внести в новый генплан курорта ряд памятников природы

Сочинское географического общество (СГО)  отмечает 65-летний юбилей, сообщил в своем официальном телеграм-акккаунте мэр Сочи Алексей Копайгородский в четверг.

«Поздравил с 65-летним юбилеем Сочинское отделение Русского Географического общества. Это целая эпоха, объединившая несколько поколений замечательных ученых и общественных деятелей курорта. Сегодня на торжественном собрании с участием одного из столпов золотой эпохи советской науки, почётного президента Русского географического общества Владимира Михайловича Котлякова, наградил наших уважаемых специалистов», написал градоначаьник.

По его словам, члены СГО стояли у истоков создания первого на территории России Сочинского национального парка. Совершили уникальные спелеологические экспедиции и открыли десятки новых пещер. Издали более 70 учебных пособий, среди которых Красная Книга растений Сочи.

«Члены СГО важные участники всех проектов по развитию города. Они были главными эко-консультантами в период олимпийской стройки. Сейчас ими подготовлены предложения для разработчиков генплана по созданию памятников природы местного значения. Обязательно их учтём», — подчеркнул Копайгородский.

В свою очередь, на торжественном мероприятии председатель сочинского географического общества Александр Зобнин сказал, что ЮНЕСКО (специализированное учреждение Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, включающая достопримечательности в список Всемирного наследия) поддержало инициативу СГО о создании на территории курорта памятников природы.

«Сегодня мы получили высокую оценку из министерства по делам ЮНЕСКО о возможности создания в Сочи 25 памятников природы всемирного наследия», — подчеркнул Зобнин.

По его словам, Сочинское географическое общество существует с 1957 года. За это время было издано более 70 книг, проведено 1500 лекций, организовано 2500 выставок и 600 экспедиций. СГО создало первый на территории России Сочинский национальный парк. Благодаря специалистам была издана Красная книга Сочи. СГО – старейшая научно-общественная организация Юга России. В ее составе – более 260 действительных членов, в том числе 6 докторов и 28 кандидатов наук, заслуженных деятелей, почетных граждан города Сочи и лауреатов Государственной премии РФ.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download