Домой - Главные новости - Переднеазиатского леопарда выпустили в живую природу Кавказа

Переднеазиатского леопарда выпустили в живую природу Кавказа

К дате состоялся выпуск самки переднеазиатского леопарда по кличке Ачипсе в дикую природу в Кавказском заповеднике, на территории Республики Адыгея. Ачипсе и ее брат Чилмас родились два года назад в Центре восстановления леопардов Сочинского национального парка у пары Шива и Филоу, которые ранее были переданы в Сочи из шведского зоопарка.

По заключению комиссии хищники находятся в отличной физической форме, их охотничье поведение сформировано, они прошли экзамены, показали устойчивую реакцию – избегают человека и домашних животных. Выпуск краснокнижных животных входит в число приоритетных видов нацпроекта «Экология».

– Это уже четвертый выпуск диких кошек в естественную среду. Программа по сохранению вида была разработана по поручению Президента России Владимира Путина. В Сочи впервые в мировой практике специалистам удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни. С 2016 года в природу было выпущено 13 особей, – прокомментировал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Первый выпуск состоялся 15 июля 2016 года, и теперь ежегодно отмечается День леопарда. В этом году к дате в Кавказском заповеднике провели тематические мероприятия. Так, в экоцентре «Лаура» организовали экскурсии, игры, мастер-классы, просмотр фильмов. В дендропарке «Южные культуры» — мастер-классы, лекции и экскурсии. В Тисо-самшитовой роще прошла экскурсия.

Также программа была подготовлена в горном кластере Сочи. Организована выставка фотографий диких кошек и детских рисунков. Проведен забег, спортивные и творческие конкурсы.

.

.

.

Смотрите также

«Лига Мечты» подводит итоги зимнего сезона

Более 1700 часов занятий по горным лыжам для людей с ограниченными возможностями провели на «Роза …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download