Домой - Главные новости - Четырехмиллионного туриста принял Сочи

Четырехмиллионного туриста принял Сочи

Юлия Жохова приехала в Сочи из Астрахани. Девушка предпочитает активный отдых на природе, любит пешие прогулки, а также решила попробовать катание на вейкборде. Гостья выбрала для своего отпуска глэмпинг «Эндемик», расположенный в горах курорта «Роза Хутор» на высоте 1100 метров, на берегу озера.

В торжественной обстановке Юлии вручили сертификат четырехмиллионного туриста Сочи и подарочные карты на посещение экскурсий и активный отдых в горах.

– Я очень люблю путешествовать, уже не первый раз отдыхаю в Сочи. Свой день рождения тоже отмечала здесь. И в этот раз приятно удивлена таким приемом и подарками. Я очень рада, спасибо администрации Сочи, что проводят такие акции. Уверена, что мой отдых пройдет отлично! – рассказала Юлия Жохова.

Подсчет туристов ведет департамент курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи. В ежедневном режиме специалисты мониторят данные гостиничной и транспортной статистики, информацию о количестве посещений объектов турпоказа и горных курортов, потребление продуктов питания и коммунальных услуг.

– Курортный сезон в Сочи в самом разгаре и идет очень активными темпами. Месяц назад — 23 июня — мы встречали трехмиллионного в этом году туриста, а сегодня город встретил уже четырехмиллионного отдыхающего. Это на 120 тысяч туристов больше по сравнению с прошлым годом на эту дату. 2023 год объявлен главой Сочи Алексеем Копайгородским Годом архитектуры. В связи с этим наша основная задача – благоустроить все общественные пространства, чтобы обеспечить качественный отдых как гостям, так и жителям города. С этой целью обновляем парки, скверы, набережные, пляжи и развиваем новое направление экотуризма – глэмпинги. На сегодняшний день данный вид деятельности имеет перспективу развития и возможности субсидирования при поддержке Министерства курортов Краснодарского края,– подчеркнул заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

На территории Сочи расположено 12 глэмпингов, в которых расположены 122 модульных экодома с общей емкостью порядка 250 мест. Также активно развиваются рекреационные объекты. В этом году в Сочи открыто 165 природных достопримечательности и оборудовано более 150 километров туристических троп, что соответствует целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Природный туризм является для курорта «Роза Хутор» стратегическим направлением развития, и мы последовательно двигаемся по этому пути. В этом летнем сезоне нашим гостям доступны 24 тропы с протяженностью маршрутов более 110 километров, атмосферный парк водопадов «Менделиха» и другие природные достопримечательности. Уверен, что 4-миллионный гость Сочи сделал отличный выбор и прекрасно проведет здесь время, – отметил заместитель генерального директора горного курорта «Роза Хутор» Рушан Сабиров.

На сегодняшний день в Сочи единовременно пребывают порядка 195 тысяч туристов. Гостей курорта принимают свыше 2500 средств размещения. Их средняя загрузка составляет около 90%.

В 2023 году рост турпотока по сравнению с прошлым годом составляет 3%. По прогнозам, в этом году Сочи примет порядка 7,4 миллиона туристов, на 200 тысяч больше, чем в 2022-м.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download