Домой - Главные новости - В Университете «Сириус» Владимиру Путину показали передовое отечественное научное оборудование

В Университете «Сириус» Владимиру Путину показали передовое отечественное научное оборудование

Президент России Владимир Путин посетил III Конгресс молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус» 28-30 ноября. В сопровождении руководителя фонда «Талант и успех», председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой и ведущего специалиста направления нанобиомедицина Университета «Сириус», сотрудницы МФТИ, директора по развитию компании «Абисенс» Елизаветы Мочаловой он осмотрел экспозицию проекта «Наша Лаба».

Елизавета Мочалова представила главе государства порядка 20 разработок российских компаний, в том числе резидента Инновационного научно-технологического центра «Сириус» – компании «Абисенс». Среди них – оптический in vivo томограф, цифровая ПЗС камера, система производства РНК-вакцин, анализатор размеров и концентрации наночастиц по их траекториям AstraTrace, безмасковый литограф для производства микрофлюидных чипов, автоматический флуоресцентный микроскоп.

Елизавета Мочалова рассказала Владимиру Путину, что создаваемые российскими производителями приборы не уступают, а часто превышают возможности зарубежных аналогов.

«Я сама длительное время занимаюсь фундаментальной наукой. Часть из представленного оборудования мы разрабатывали под свои задачи. Оно необходимо нам самим в исследованиях, поэтому мы точно понимаем, каким оно должно быть, чтобы удовлетворять потребностям самого взыскательного ученого», – отметила Елизавета Мочалова.

«Наша лаба» – это масштабный проект, который собирает информацию о научном оборудовании, реактивах и расходных материалах, произведенных в нашей стране, и каталогизирует ее на удобной онлайн-платформе. Таким образом, российские исследователи могут быстро найти нужную им информацию и заказать необходимые приборы, о существовании которых без «Наша лабы» они, возможно, даже бы и не узнали.

Идея проекта «Наша лаба» была инициирована членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах и поддержана Владимиром Путиным на прошлогоднем Конгрессе молодых ученых. Сегодня в каталоге «Нашей лабы» насчитывается более 18 тысяч товаров от более чем 500 производителей.

Компания «Абисенс» – резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Ее основал руководитель направления Нанобиомедицина Университета «Сириус» и лаборатории МФТИ Максим Никитин совместно с ведущими учеными Университета «Сириус», МФТИ и опытными инженерами в сфере медико-биологических исследований и разработок научных приборов. Компания создана для того, чтобы развивать принципиально новые методы исследований и производить прорывное российское оборудование, не уступающее ведущим зарубежным моделям. Максим Никитин и Елизавета Мочалова занимаются фундаментальной наукой и работают над новыми принципами адресной доставки лекарств для лечения рака и других заболеваний. Они уже разработали несколько прорывных технологий и сейчас активно ведут их в клинические испытания. Тем не менее, по словам ученых, путь от разработки лекарства до его выхода на полки аптек занимает в среднем 15-20 лет. Благодаря появлению нового научного оборудования они надеются существенно ускорить этот процесс.

Инновационный научно-технологический центр «Сириус» объединяет научно-исследовательскую, научно-техническую и инновационную деятельность. В нем проводятся исследования и создаются новые разработки, реализуются научные и научно-технические проекты, а полученные результаты интеллектуальной деятельности используются для коммерциализации проектов. Для резидентов ИНТЦ в «Сириусе» действует особые налоговый и правовой режимы. Также они имеют доступ к уникальному лабораторному комплексу и инфраструктуре Университета «Сириус», сообщает пресс-служба.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download