Домой - Главные новости - В Сочи пройдёт экологическая акция «ЭлектроСбор»

В Сочи пройдёт экологическая акция «ЭлектроСбор»

Старый телевизор, неисправный утюг, ненужный принтер – всё это поедет вместо свалки на переработку.  10 декабря в Сочи пройдёт «ЭлектроСбор» — акция по сбору отслужившей техники от населения. Мероприятие организуют волонтёры – члены сочинской инициативной группы экодвижения «РазДельный Сбор» (vk.com/rsbor_sochit.me/rsbor_sochirsbor.ru). Горожанам предлагают избавиться от электрохлама экологично: принести на стоянки мобильного пункта. Машина проедет по заранее известному расписанию со стоянками в разных районах. Участникам акции нужно ознакомиться со списком техники, которую можно принести, заранее, а также с тем, что не подходит к сдаче. Информация размещена в соцсетях экодвижения. Особое внимание обращают на то, что вся сдаваемая техника должна быть без аккумуляторов и батареек (они не принимаются). Собранная техника будет доставлена в пункт приёма электроники для последующей переработки. В дальнейшем элементы техники станут сырьём для производства новых полезных вещей, что сократит негативное воздействие на окружающую среду.
Мероприятие будет интересно сочинцам и гостям курорта, которым близка тема защиты природы  и сохранения здоровья людей.

Подобную акцию сочинские волонтёры уже успешно провели в мае 2023 года. Тогда горожане сдали на переработку около 700 кг электрохлама, в мероприятии участвовало 100 человек. Волонтёрская группа намерена проводить «Электросбор» раз в полгода, как во многих городах России. Основную свою задачу активисты видят в популяризации знания: ненужные электроприборы необходимо сдавать в переработку в целях ресурсосбережения. 

Об организации:

Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, действующая с 2011 года (rsbor.ru). Движение зародилось в Петербурге и со временем распространилось на всю страну.  Деятельность движения стимулирует появление и развитие новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай), и формирует осознанное, рациональное отношение людей к природным ресурсам. 

Странички сочинской инициативной группы:
vk.com/rsbor_sochi
t.me/rsbor_sochi

Контакты для связи:

Ольга Бойко
Координатор инициативной группы Ассоциации «РазДельный Сбор» в г.Сочи
+7 989 081 24 92
olga.boyko.90@gmail.com

.

.

.

Смотрите также

«Лига Мечты» подводит итоги зимнего сезона

Более 1700 часов занятий по горным лыжам для людей с ограниченными возможностями провели на «Роза …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download