Домой - Главные новости - В Сочи отмечают рекордные посещения объектов достопримечательности

В Сочи отмечают рекордные посещения объектов достопримечательности

С 30 декабря по 8 января сочинский парк «Ривьера» и в целом все муниципальные парки Сочи посетили более 85 тысяч гостей. Парк «Ривьера» в центре Сочи стал одним из самых популярных мест в новогодние праздники. В этом году здесь организовали апельсиновый Новый год. Цитрусы украсили главную новогоднюю пальму и парковые аллеи. В парке установлены фигуры мультипликационного героя Чебурашки, символа предстоящего Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится на побережье в марте. Также в праздничные дни в «Ривьере» была предусмотрена насыщенная программа: новогодние шоу, концерты, анимация с Дедом Морозом и Снегурочкой, работа хаски-парка, ярмарки сочинских мастеров, дома Деда Мороза. Ежегодно парк принимает свыше 2 миллионов гостей. К новому курортному сезону муниципальные парки ждет реновация — запланировано расширение зеленых зон, замена аттракционов и парковой мебели.

– Туристический поток в Сочи растет ежегодно. По итогам 2023 года курорт принял 7,6 миллиона гостей. Этого удалось достичь благодаря внедрению высоких стандартов качества, созданию еще более комфортных и безопасных условий для отдыха. В нынешнем году по поручению главы города Алексея Копайгородского продолжим работу по повышению уровня сервиса, расширению спектра услуг санаторно-курортного комплекса. В дни новогодних каникул Сочи принял уже более 280 тысяч туристов. Сейчас на территории города работают более 40 зимних пляжей и 55 объектов туристического показа, – отметил директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш.

Почти на 100% по сравнению с прошлогодними зимними каникулами увеличилось количество посетителей парка развлечений «Сочи Парк». С 30 декабря по 8 января там приняли более 146 тысяч человек. Помимо работы многочисленных аттракционов гостям предлагалась большая новогодняя программа мероприятий, прошли парады сказочных героев, работала усадьба Деда Мороза. С 1 по 7 января в концертном зале парка прошли гастроли русского национального балета «Кострома» с хореографической сказкой «Снегурочка».

Рекордное количество гостей приняли чайные плантации Сочи. В 2023 году Мацестинскую чайную фабрику посетили 30 тысяч туристов. В сравнении с 2019 годом количество посетителей увеличилось в пять раз. Этому способствует развитие на курорте агротуристических программ. Круглый год гости могут узнать все о процессе создания чая и продегустировать лучшие сорта. Объекты Кавказского биосферного заповедника за первую неделю нового года посетило 14 тысяч туристов. В целом за прошлый год — 630 тысяч человек. Это на 10% больше предыдущего показателя. По итогам 2022 года Кавказский заповедник назван лидером по посещаемости среди заповедников и планирует удержать эту позицию по итогам 2023 года. Наибольшее количество посетителей на новогодних каникулах приняли парк «Южные культуры», Вольерный комплекс на кордоне «Лаура» и Тисо-самшитовая роща. Популярными в период новогодних каникул стали и объекты Сочинского национального парка. Их посетили 35 тысяч человек. Из них более 19 тысяч принял парк «Дендрарий». В целом за 2023 год Сочинский национальный парк принял почти 1,8 миллиона туристов. Большой интерес туристов традиционно отмечается в зимний период к горному кластеру. В новогодние каникулы Курорт Красная Поляна принял 75 тысяч человек. Все праздничные дни на курорте работала масштабная анимационная программа. Гости могли побывать в резиденции Деда Мороза, стать зрителями музыкального шоу или интерактива, принять участие в новогоднем шествии, а также послушать живую музыку. Специально к активному зимнему сезону предприятия общепита обновили меню краснополянской кухни. К уже имеющимся аутентичным блюдам самых разных этносов, издавна населявших посёлок Красная Поляна, добавлены новые позиции. Самым популярным блюдом за время каникул признан салат «Оливье по-вайнахски», за основу в котором взят старинный чеченский рецепт. Гости курорта в общей сложности заказали 300 килограммов этого блюда. После праздников на горнолыжных курортах наблюдается традиционный небольшой спад основного турптотока. Для гостей в этот период разработана специальная сетка тарифов, в том числе и на проживание в отелях. Также этой зимой действуют многодневные тарифы, которые позволяют сэкономить до 30% от стоимости. Помимо катания на лыжах гости могут воспользоваться услугами полета на воздушном шаре и парапланах, прокатиться на тюбинге и снегоходах, посетить хаски-центр и ферму северных оленей. В ближайшее время на горнолыжных курортах Сочи пройдёт ряд спортивных соревнований и праздничных мероприятий, в том числе празднование Международного дня снега 21 января. А в начале февраля стартуют мероприятия, посвящённые празднованию 10-летия проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download