Домой - Главные новости - День ФТ «Сириус» проходит на выставке «Россия» в Москве

День ФТ «Сириус» проходит на выставке «Россия» в Москве

Елена Шмелева рассказала о достижениях федеральной территории «Сириус» на выставке «Россия»

В своем выступлении председатель Совета «Сириуса» представила новую модель образования, концертный зал-трансформер и студенческий кампус мирового уровня.

День федеральной территории «Сириус» открыли на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Началась программа с выступления председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой. Она подвела итоги года и рассказала о будущих проектах. В течение дня состоятся презентации ключевых проектов развития федеральной территории – инфраструктурных, научных и образовательных.

Одним из ключевых мероприятий Дня федеральной территории станет встреча с выпускниками образовательных программ «Сириуса» разных лет. В этом году будет создана единая система сопровождения выпускников «Сириуса» – самых талантливых молодых людей страны. Система поможет собрать проекты, программы и инструменты, которые востребованы выпускниками на разных этапах, для того чтобы выстраивать индивидуальные траектории их развития и самореализации – в интересах каждого из них и всей страны.

В течение всего дня в 57-м павильоне будут проходить научно-популярные лекции от ученых Научно-технологического университета и резидентов ИНТЦ «Сириус». И там же состоится запуск открытой межпредметной олимпиады, в которой сможет попробовать свои силы любой желающий.

Директор Научного центра трансляционной медицины Роман Иванов расскажет о том, как появляются новые лекарства. Младший научный сотрудник Университета «Сириус» Александра Берлин Хенис поделится, как запоминать прочитанное и что наука думает о чтении. Встретиться с экспертами можно на площадке «Знание.Лекторий» Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы выставки «Россия».  

Резиденты Инновационного научно-технологического центра «Сириус» укажут на самые современные технологические тренды и инновации в сфере здоровья, безопасности и финансовых технологий.

В павильоне Д будет оборудована зона мастер-классов, рассчитанных прежде всего на школьников и их родителей, – о занимательной химии, об изменениях климата и «умном туризме».

Концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Созвездие», который считается одним из главных в России, станет кульминацией Дня федеральной территории. Воспитанники «Сириуса» исполнят произведения Чайковского, Розенблата, Венявского и Скрябина.

За три года с момента создания федеральной территории «Сириус» развивается на грани своих реальных возможностей и включается во все более амбициозные проекты. В этом году Владимир Путин поручил Правительству России наделить «Сириус» статусом национального методического центра выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи всей страны. В 2024 году региональные центры, работающие по модели «Сириуса», появятся во всех субъектах России. Также откроются межрегиональные центры, работающие с детьми и педагогами в Санкт-Петербурге и Кемеровской области.

На федеральной территории заканчивается строительство концертного комплекса мирового уровня – единственного зала в Европе, который может трансформировать сцену под разные форматы выступлений всего за 30 минут. Ожидается, что уже весной этого года на сцену концертного комплекса выйдут воспитанники Образовательного центра «Сириус» в рамках конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

В 2024 году федеральная территория примет у себя крупнейшие мировые и федеральные события. В «Сириусе» пройдет Всемирный фестиваль молодежи, первый климатический саммит БРИКС, Национальный молодежный фестиваль студенческих спортивных лиг. Он будет включать в себя Всероссийские соревнования по хоккею, спортивной гимнастике, боксу, фехтованию, карате, парусному спорту, тхэквондо и другим видам спорта.

Начинается работа по реконструкции бывшей Олимпийской деревни, расположенной в приморском кластере. Она превратится в жилой квартал для студентов научно-технологического кампуса. Проект по созданию кампуса позволит привлечь в науку еще больше талантливой молодежи. Все условия для этого в «Сириусе» уже есть: успешно работает Университет «Сириус», готовится к введению вторая очередь крупнейшего в стране лабораторного комплекса в области наук о жизни, создаются научные полигоны для исследований и передовых разработок, развивается Инновационный центр для поддержки научных проектов.

Как отметила Елена Шмелева, в 2023 году «Сириус» приобрел еще одно важное научное направление. По поручению Владимира Путина на базе Президентского лицея «Сириус» начал свою работу Международный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Помимо важных и актуальных исследований, он займется научным руководством и экспертизой образовательных программ эколого-биологического центра. В центре будут обучаться не менее 5 000 человек – детей и взрослых. Программы будут ориентированы на образование, просвещение, научно-исследовательскую и практическую природоохранную деятельность. Одним из таких проектов станет программа «Озеленение школ», где школьники, их родители и педагоги будут принимать участие в благоустройстве федеральной территории. Кроме того, они будут привлекаться к научным программам комплексного геоэкологического мониторинга в «Сириусе». В центре будут созданы лаборатории, оранжерея, ботаническая экспозиция с информацией о флоре федеральной территории, гербарный фонд с коллекциями растений, музей палеонтологических находок, образцов минералов и горных пород, сообщает пресс-служба ФТ «Сириус».

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download