Домой - Главные новости - Иностранные гости сходили в горы на снегоходах

Иностранные гости сходили в горы на снегоходах

В день «Многонационального единства» на ВФМ-2024 участники из 8 стран покорили горную тропу Краснодарского края на снегоступах

40 любителей походного туризма из Боливии, Великобритании, Гватемалы, Канады, Нидерландов, Панамы, Эквадора и России прошли по заснеженным тропам Сочинского национального парка, познакомились с историей особо охраняемых природных территорий и развития карбоновых полигонов, узнали о перспективах тропостроения в России. Участники Всемирного фестиваля молодёжи также остановились на привал под звуки аккордеона, продегустировали блюда «скатерти-самобранки» и устроили снежный флешмоб.

Поход организован Образовательным центром «Сириус» совместно с федеральной территорией «Сириус» при поддержке программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» – организатора 12 экскурсионных маршрутов на фестивале – в рамках программы Культурного шефства ВФМ-2024.

Впечатлениями от активного отдыха поделился 28-летний преподаватель английского языка в сообществах социального риска из Панамы Байрон Обед Кастро Навас: «Спасибо России за возможность оказаться на Всемирном фестивале молодёжи и пойти в поход, где я впервые вживую увидел снег! Сегодня было немного трудно из-за холода, но шаг за шагом – и мы достигли цели! Это определенно того стоило. Надеюсь, в Панаме и Никарагуа, откуда я родом, тоже будут проходить такие же увлекательные и масштабные мероприятия для молодёжи. ВФМ-2024 доказывает, что двери России открыты для всего мира и его молодёжи, которая хочет строить будущее дружно». 

В 2023 году программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» был запущен проект «Развитие пешеходного туризма», цель которого – продвигать массовый пешеходный туризм среди детей и молодёжи по всей стране. В 2023 году участниками походов, приуроченных к памятным датам и государственным праздникам, стали более 500 тыс. человек в 83 регионах России. 

«Походы – важная часть внутреннего туризма и отличный способ познакомиться с просторами нашей Родины, приобщиться к активному отдыху и провести время с семьей и друзьями. Для иностранных участников и гостей ВФМ-2024 пройтись по заснеженным склонам – это особые эмоции, которые позволяют познать, прочувствовать Россию, ее природу, культурный код. В рамках проекта “Развитие пешеходного туризма” в регионах создаются новые и обновляются существующие тропы для любителей знакомиться с природными богатствами России, преодолевать трудности и покорять новые вершины. В 2024 году в походы вместе с программой отправятся 750 тысяч человек, также подготовят 2 тысячи инструкторов, которые будут сопровождать детей, молодых людей, их родных и просто взрослых единомышленников на обустроенных маршрутах», – подчеркнул советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров.

Стартовой точкой маршрута стал подъем на канатной дороге, во время которого гостям рассказали об олимпийском наследии «Сириуса» – Города молодёжи мира. Затем группа вооружилась походным снаряжением – трекинговыми палками, снегоступами – и пересекла горнолыжную трассу.

К маршруту присоединился и 32-летний IT-специалист в сфере экологических проектов Джеймс Себастьян Уорк из Великобритании.

«Я бывал в походах раньше, сегодня, могу сказать по опыту, все было отлично! Теперь я хочу стать амбассадором пешеходного туризма у себя на Родине. У меня не было предрассудков перед визитом в Россию. Классные место, дружелюбные люди. Русские – отличные ребята!», — рассказал он. 

На тропе, ведущей от «Пихтовой поляны» к урочищу «Медвежьи ворота», участники в возрасте от 18 до 55 лет узнали факты о биологическом разнообразии одного из главных природных богатств местности – Тисо-самшитовой рощи, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, питомниках растений, других особо охраняемых природных территориях нашей страны и политике устойчивого развития в регионах.

Также среди активностей программы были катание на надувных санях, флешмоб со снеговиками, командообразующие игры, направленные на знакомство участников друг с другом, дегустация блюд русской кухни под сопровождение народных песен. 

С 1 по 7 марта Росмолодёжь принимает 20 тыс. гостей ВФМ-2024 из 188 стран, прибывших в «Сириус» – Город молодёжи мира. Это российские и иностранные зарубежные молодые лидеры в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки и др.

На экскурсионных маршрутах от программы «Больше, чем путешествие» 300 «проводников смыслов» – лучших экскурсоводов со всей страны – знакомят участников с концепцией, смыслами, локациями и главными активностями фестиваля, историей и достижениями Города молодёжи мира, достопримечательностями и природой его окрестностей, культурой и традициями регионов. Записаться на бесплатные экскурсии и узнать подробности можно на сайте фестиваля или в официальном приложении его участника, скачанном в магазинах мобильных приложений, сообщает пресс-служба ВФМ-2024.

Фото ВФМ — 2024. 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download