Домой - Главные новости - В Сочи отмечают юбилей паралимпиады

В Сочи отмечают юбилей паралимпиады

Праздничная программа, посвященная 10-летию XI Паралимпийских зимних игр, проходит в Сочи. На площади Южного мола организована программа к 10-летию со дня открытия XI Паралимпийских зимних Игр.

Главным мероприятием стала спортивная часть, где все желающие принимают участие в зарядке под руководством вице-президента Паралимпийского комитета России, президента Всероссийской федерации спорта слепых Ольги Семеновой. Торжественно наградят сочинских паралимпийцев.

В рамках молодежной программы пройдет квест, также все желающие смогут принять участие в мероприятиях, которые проводятся в разнообразных точках активности.

Для жителей и гостей Сочи выступят творческие коллективы, в том числе и популярные российские группы и артисты.

«Десять лет назад в Сочи открылись XI Паралимпийские зимние Игры. Они продемонстрировали всему миру силу духа и несгибаемую волю к победе российских атлетов с инвалидностью, позволили создать в городе общество равных возможностей и эталонную безбарьерную среду.

Около 1400 наиболее значимых объектов стали доступны благодаря нашему Президенту и неоценимой помощи лидеров инвалидных сообществ Сочи, которые консультировали строителей и тестировали инфраструктуру. Сегодня они в составе городского Совета по делам инвалидов продолжают помогать нам в этом.

Вместе добились того, чтобы при строительстве соцобъектов проектные решения обязательно включали доступность для маломобильных групп населения. Ежегодно выделяем из бюджета по 270 миллионов рублей на получение детьми-инвалидами качественного образования.

В районах обустраиваем пешеходные маршруты с учетом особенностей передвижения и рельефа местности. Появляются инклюзивные спортивные и детские площадки, открыта библиотека для слабовидящих.

Уже 70% городского общественного транспорта обеспечено необходимыми системами для перевозки пассажиров с инвалидностью. Современные автобусные павильоны тоже смоделированы с учетом их интересов. Ремонт дорог по нацпроекту БКД ведем с учетом безбарьерности.

Развиваем в Сочи инклюзивный туризм. Ежегодно на отдых, реабилитацию и событийные мероприятия к нам приезжают не менее 50 тысяч людей с инвалидностью. Свыше полутысячи номеров в средствах размещения города соответствуют требованиям доступности. Значительно увеличим их число при реализации уже утверждённых инвестпроектов. Безбарьерная среда обеспечена на объектах турпоказа, экскурсионных маршрутах и пляжах.

Паралимпийские трансформации повлияли и на развитие адаптивного спорта в Сочи. В муниципальном центре сегодня уже 25 отделений, а десять лет назад их было всего четыре. Сочинские пара-спортсмены входят в сборные Краснодарского края и даже России. Мы гордимся их достижениями. Продолжим развивать все заложенные паралимпийским наследием принципы», — написалв своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download