Домой - Главные новости - Проект реконструкции набережной представили в Сочи

Проект реконструкции набережной представили в Сочи

Глава Сочи Алексей Копайгородский представил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву проект модернизации берегозащиты центральной набережной курорта. Губернатор осмотрел участок пляжной полосы, где начали подготовку к первому этапу берегоукрепительных работ. Проект предполагает отказ от защиты берега при помощи бетонных сооружений – бун в пользу прерывистых волноломов из природного камня. Ширина пляжа будет увеличена с 5-10 метров до 30 метров. Работы планируют завершить к курортному сезону 2025 года.

– Современный Сочи – это наша жемчужина, курорт мирового уровня. Только в прошлом году город принял рекордные 7,6 миллиона туристов. Главные точки притяжения морского курорта, его визитная карточка и предмет гордости – комфортные пляжи и красивая набережная. Необходимо, чтобы они соответствовали международному уровню. Но об этом нет смысла говорить, если территория будет повреждаться штормами. Поэтому в первую очередь надо возводить современные берегоукрепительные сооружения. Прежние, построенные в середине прошлого века, устарели, нужны новые. Сегодня все готово к первому этапу масштабной реконструкции Приморской набережной. От вертикальных волноломов мы переходим к горизонтальным гидрозащитным сооружениям – они должны обеспечить круглогодичный комфорт пляжного отдыха. Предстоит большая работа, к ней нужно подойти ответственно, чтобы сохранить эстетику берега, широту горизонта для гостей и жителей Сочи, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Пляжный комплекс «Маяк» расположен на искусственно созданном в 80-х годах прошлого века земельном участке. Исторически естественные пляжи здесь отсутствовали.

– Вся санаторно-курортная отрасль региона сегодня ждет начала этого уникального эксперимента по защите нашей береговой полосы. Ведущие архитекторы и экологи, которые входят в городской Градостроительный совет, изучили существующую берегозащиту и обратились с инициативой модернизации Приморской набережной. Проект прошёл все необходимые экспертизы и согласования с федеральными ведомствами. 26 февраля получено разрешение Минстроя России. Механизм динамической защиты побережья позволит снизить волновую нагрузку и защитить набережную во время сезонных штормов. Впоследствии метод может быть применён на других курортных территориях. В ближайшее время приступаем к его реализации, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

  Первым этапом планируется возведение двух волноломов шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине. Это позволит защитить пляжи и инфраструктуру от разрушительного действия штормов. Проектом предусмотрено использование натурального камня из Дагомысского и Новочеркасского карьеров общим весом 26,6 тысячи тонн. К выполнению работ будет привлечено 10 единиц морской техники. Все работы по сборке металлических каркасов, складирование и погрузка будет осуществляться с площади Южного мола морского порта.

На набережной планируется демонтаж устаревших конструкций, капитальный ремонт существующей волноотбойной стены. Для подсыпки галечной полосы, планируется использовать порядка 80 тонн инертных материалов. В результате реконструкции появится порядка 1,6 гектара новой пляжной территории. Необходимые для строительства волноломов материалы будут доставляться в город автомобильным и железнодорожным транспортом с перегрузкой на товарном дворе. В целях исключения заторов на дорогах все работы по транспортировке будут осуществляться в ночное время.

Параллельно с началом первого этапа обновления набережной идут проектно-изыскательские работы по второму этапу. С учетом полученного опыта реализации первого, он предполагает создание берегоукрепительного сооружения протяженностью 1300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки вместимостью 20 тысяч человек. Предусмотрено также размещение малых архитектурных форм, зон отдыха, детских игровых площадок и для занятий различными видами спорта. Реализовать масштабный проект планируют путем концессионного соглашения, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

.

.

.

Смотрите также

«Лига Мечты» подводит итоги зимнего сезона

Более 1700 часов занятий по горным лыжам для людей с ограниченными возможностями провели на «Роза …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download