Домой - Новости - Культура - Сочинцы и гости курорта отпраздновали Масленицу

Сочинцы и гости курорта отпраздновали Масленицу

В честь русского праздника, символизирующего конец зимы и начало весны, во всех районах курорта провели народные гуляния. В них приняли участие более 12 000 человек.

Основные городские мероприятия проходили в парке «Ривьера». Празднование началось с обрядовых танцев и выступления вокально-инструментального ансамбля «Кудрина».

Далее шествием по главной аллее парка со скоморохами и песнями все участники народных гуляний прошли до главной площадки праздника. По пути всех желающих угощали блинами и горячим чаем.

В центре «Ривьеры» городские творческие коллективы подготовили тематические концертные номера. Кульминацией празднования стал обряд сжигания соломенного чучела, издавна олицетворявшего на Руси уходящую зиму. Всего в мероприятиях Центрального района приняли участие более 7000 человек.

В Хостинском районе накануне праздник прошёл на площади у дома культуры в селе Измайловка, а сегодня — в микрорайоне Бытха и на площади у Дома творчества и досуга «Луч», где провели театрализованный праздник.

Жители Адлерского района приняли участие в большой концертно-игровой программе, подготовленной в парке культуры и отдыха. Там же гостям представили выставку картин «Весенний вернисаж» творческой мастерской «Солнышко». Массовое народное гуляние и обряд сжигания чучела Масленицы прошёл и на площади сельского дома культуры «Орёл-Изумруд».

В Лазаревском районе празднования прошли на площади городского дома культуры в посёлке Дагомыс и на площади Центра национальных культур.

Напомним, Масленицу традиционно отмечают за 48 дней до Пасхи. В этом году прощание с зимой выпало на 1 марта, ссообщает пресс-служба администрации Сочи.

.

.

.

Смотрите также

«Лига Мечты» подводит итоги зимнего сезона

Более 1700 часов занятий по горным лыжам для людей с ограниченными возможностями провели на «Роза …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download