Домой - Новости - Сочинский дорожные службы всю ночь боролись с непогодой

Сочинский дорожные службы всю ночь боролись с непогодой

Вечером  14 февраля на Сочи обрушился снегопад. Поздно вечером  автодороги покрылись гололедом. К трем часам ночи 15 февраля снег усилился и ухудшил дорожную обстановку. Так в Адлере произошло ДТП. Прицеп большегруза сбил мопедиста. От полученных травм молодой человек остался без ноги. Еще одно ДТП произошло на Курортном проспекте. Там трое молодых людей, катаясь на снегоходе, врезались в дорожное ограждение. После чего, две пассажирки оказались на больничных койках с сотрясением головного мозга. Водитель отделался мелкими ушибами.

Дорожные службы вышли на борьбу с непогодой. К утру все трассы прибрежной территории курорта были расчищены. Однако в горных районах высота сугробов составили до 30 см. Так, в микрорайонах Верхний Юрт, Оазис, Мамайка, Сергей поле, Верхняя Вишневая  и других как всегда никто дорогу не чистил. Горожане по-старинке добирались до «цивилизации» — в центр Сочи — пешим ходом.

Кроме этого, налипание мокрого снега спровоцировало обрыв ЛЭП. Так, в Краснодарском крае 23 района остались без электроснабжения и как следствие — без воды.

15 февраля отмечается народный праздник Стретение, когда зима встречается с весной и морозы становятся слабыми. По примета, если на Сретение установится оттепель -весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут — весна холодная. Выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. На Сретение капель — ждите хороший урожай пшеницы. Тихий и облачный день — будет хороший урожай плодов и хлебов. На Сретение небо звездное означает весну позднюю.

Люди верили, что ветер на Сретение сдувает с деревьев всю нечистую силу, и чем сильнее в этот день ветер, тем лучше будет урожай фруктов. Во многих селах и деревнях даже в наше время сохранился обычай помогать природе в этом важном деле — трясти деревья в садах руками. Также хозяйки 15 февраля особенно усердно кормят кур, чтобы они были носки. Говорят: «Корми в Сретение кур овсом — весной и летом будешь с яйцом».

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download