Домой - Новости - «Белая Ладья» стартует в ОК «Дагомыс» в День защиты детей

«Белая Ладья» стартует в ОК «Дагомыс» в День защиты детей

1 июня 2018 года в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» открывается 49-й финал открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Начиная с 2015 года, финал получил статус международного. В турнире примут участие более 100 команд из 78 регионов России и 22 стран мира. Помимо школьников из Англии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Словакии и Эстонии, в финале «Белой ладьи» впервые примут участие команды из Германии, Кении, Сербии, Туркменистана, Франции, Чехии и Швеции.

Организаторы турнира – Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро».

Сильнейшие иностранные шахматисты получат право на участие в «Аэрофлот-опене» 2019 года. Российская команда в составе 5 человек, которая покажет лучший результат в финале «Белой ладьи-2017», благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко отправится во Францию. Ребята сыграют матч-турнир со своими французскими сверстниками.

Основанный в 1969 году Всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений «Белая Ладья» ежегодно расширяет круг участников. В период с сентября 2017 года по май 2018 года в отборочных региональных соревнованиях первенства в различных регионах России приняли участие около 50 тысяч школьников младше 14 лет.

Четвертый раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов. Представители школы-интерната № 26 из Рязанской области получили путевку в финал, выиграв турнир «Восхождение» —  прошедшее при поддержке РШФ соревнование среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот 2018 года. Участие этой команды стало возможным благодаря программе РШФ, направленной на развитие шахматного образования для детей, оставшихся без попечения родителей.

1 июня на открытии финала «Белой ладьи» для участников будет организована культурно-развлекательная программа. С музыкальными номерами выступят Матвей Глуховский (фортепиано) и Ирина Матвеева (скрипка).

Участники финальных игр «Белой Ладьи» сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 8 июня.

Традиционно во все дни соревнований для юных шахматистов будет организована обширная культурно-развлекательная программа — мастер-классы, лекции, разбор партий, интеллектуальные игры, конкурсы, спортивные состязания. С детьми будут работать двукратный чемпион России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Морозевич, экс-чемпион Европы, тренер женской сборной России Евгений Наер и двукратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков. Тренеры и учителя примут участие в «круглых столах», которые будут проводить исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и другие спикеры.

В дни проведения соревнований, с 3 по 6 июня, в «Дагомысе» состоится всероссийская конференция учителей и педагогов дополнительного образования, активно участвовавших в конкурсе «Шахматный всеобуч России», сообщает пресс-служба ОК «Дагомыс».

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download