Домой - Новости - Культура - «Сириус» создает инновационный научно-технологический центр в Сочи
SOCHI, RUSSIA - JUNE 06, 2017: SIRIUS EDUCATIONAL CENTER IN SOCHI, RUSSIA

«Сириус» создает инновационный научно-технологический центр в Сочи

Инновационный научно-технологический центр «Сириус» (ИНТЦ) создается в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах». Он станет площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, позволит вести разработки в различных областях, отвечающих актуальным запросам бизнеса и обеспечивать их внедрение в производство.

«Особенностью ИНТЦ станет междисциплинарный характер исследований, приводящий к получению комплексного практического результата. Результаты исследований, полученные на территории Центра, будут востребованы не только для практического внедрения и производства конкурентоспособной продукции, но и для формирования образовательных технологий нового образца, — комментирует руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. — Кроме того, в Центре разместятся офисы компаний-партнеров, которые будут принимать участие в образовательной деятельности «Сириуса» и брать на работу выпускников университета, который также создается на нашей базе. Таким образом ИНТЦ выступит мощным драйвером развития территории Краснодарского края и повышения научно-технологического потенциала региона».

Уже в марте 2019 года «Сириус» планирует обратиться в Правительство РФ с всеми документами, необходимыми для регистрации ИНТЦ.

Отличительная особенность создаваемого ИНТЦ — междисциплинарный характер исследований в рамках приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Также Центр ориентирован на плановую поддержку и сопровождение выпускников, ставших студентами вузов, которым «Сириус» помогает выстраивать индивидуальные образовательные траектории внутри университетов-партнеров и искать научные группы для решения актуальных исследовательских задач в составе высокотехнологичных компаний и корпораций.

В рамках ИНТЦ «Сириус» объединит ведущие российские корпорации, исследовательские университеты, научные институты и национальные исследовательские центры (среди которых — Яндекс, BIOCAD, РЖД, Сибур, Росатом, Россети, Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ и многие другие); позволит эффективно и в сжатые сроки внедрять результаты исследований, создавать новые российские инновационные продукты, технологии и услуги; создаст необходимые условия для обеспечения сферы исследований и разработок российских компаний квалифицированными кадрами.

Инфраструктура ИНТЦ включает в себя лабораторный комплекс, который будет работать под руководством ведущих ученых и при участии государственных корпораций (и компаний с государственным участием). Также на его базе будут реализованы новые образовательные программы для студентов и школьников, проявивших способности в той или иной сфере.

1 сентября 2018 года на базе Парка науки и искусства «Сириус» были запущены три лабораторных комплекса: Центр генетики и наук о жизни, Центр когнитивных исследований, Центр искусственного интеллекта и информационных технологий.

Центр генетики и наук о жизни под руководством доктора биологических наук, профессора факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Евгения Ивановича Рогаева.

Основные цели – исследования в области генетики, биомедицины и фармакологии, направленные на обеспечение перехода к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению, высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству. Отраслевыми партнерами Центра выступают Уралхим, Еврохим, Биокад, Р-Фарм, Роснефть и др.

Центр когнитивных исследований. Заведующий Центром — Юлия Владимировна Ковас, доктор психологических наук, профессор генетики и психологии, директор международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении Голдсмитс, — Университета Лондона, директор международного центра исследований развития человека Томского государственного университета.

Основные цели – исследования, направленные на выявление ключевых факторов, определяющих индивидуальные различия в способностях, достижениях, мотивации и интересах. Основной отраслевой партнер — компания «Сибур Холдинг».

Центр искусственного интеллекта и информационных технологий под руководством члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора Арутюна Ишхановича Аветисяна.

Основные цели – проведение исследований в области цифровых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Отраслевые партнеры — Яндекс, РЖД, Роснефть, Департамент информационных технологий города Москвы.

В связи с планами по организации работы ИНТЦ на территории Олимпийского парка к Образовательному центру «Сириус» переходит ряд объектов, необходимых для проживания резидентов, студентов и сотрудников компаний, которые будут размещаться в научно-технологическом центре. Речь идет об олимпийском отеле «Тюлип Инн», расположенном в непосредственной близости от действующего Парка науки и искусства «Сириус», и части кварталов города-отеля «Бархатные сезоны». Также «Сириусу» будет передан конькобежный центр «Адлер-Арена». Проектная площадь будущего научно-технологического комплекса ориентировочно составит 40 га.

Образовательный центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавляющего его Попечительский совет. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Обучение в Центре проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. За три года выпускниками Центра «Сириус» стали более 24 тысяч школьников из всех субъектов Российской Федерации. Среди достижений выпускников — победы на международных и всероссийских олимпиадах, на спортивных соревнованиях, в музыкальных и художественных конкурсах. Всего выпускникам «Сириуса» принадлежит более пяти тысяч достижений высшего уровня.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download