Домой - Новости - Соревнования по сапсёрфингу прошли в Сочи

Соревнования по сапсёрфингу прошли в Сочи

За Кубок Черного моря по сапсерфингу боролись 42 участника из 13 городов России. География участников широка: Сочи,
Москва, Нефтегорск, Воронеж, Туапсе, Новороссийск, Красноярск, Краснодар, Ярославль, Екатеринбург, Жуковский, Пермь, Барнаул.

В минувшие выходные на пляже Жемчужина проходил  Кубок Черного моря по сапсёрфингу. Соревнования проходили по 4 дисциплинам: техническая гонка, спринт, фристайл и марафон.

Техническая гонка подразумевает под собой гонку на дистанции 400-800 метров. Проходит она  по олимпийской системе —  на выбывание. В спринте гонка на 100 метров идет  на лучшее время.  Старт проходит двойками с воды, а финиш возле берега. Главная задача в фристайле – сделать максимальное количество оборотов вокруг знака за 3 мин. Сама гонка проводится парами. Наибольшая дистанция в марафоне – гонка идет на 5-10 км.

Абсолютным чемпионом соревнований стал представитель Барнаула Андрей Крайтор, завоевав 2 золотых медали (в технической гонке и марафоне) и одну серебряную на спринте. Победу в спринте у него вырвал москвич Евгений Коцур, ставший серьезным соперником во всех дисциплинах – в технической гонке и марафоне у Евгения серебряные медали.  Бронзовым призером в спринте и технической гонке стал сочинец Сергей Чура, в спринте — Дмитрий Богомолов из Жуковского.

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Елена Терехова из Москвы, завоевав три золотых медали и уступив в дисциплине фристайл лишь Анелине Кокаревой. Сочинка Людмила Кунакова стала обладательницей двух бронзовых (спринт, марафон) и серебряной медали в технической гонке. В число лучших вошли и Наталья Френтий (Москва) – две серебряных медали в спринте и марафоне и Анелина Кокарева из Нефтегорска —  бронза в технической гонке.
В дисциплине фристайл места распределилсь следующим образом. Среди мужчин первым стал Сергей Чура, на втором месте – Андрей Крайтор. Замыкает тройку лидеров Евгений Коцур. Среди женщин  победу одержала Анелина Кокарева. На втором месте – Елена Терехова, на третьей ступени пьедестала  — Людмила Кунакова, сообщает департамент физической культуры и спорта администрации Сочи.