Домой - Новости - Российский космонавт проходит курс послеполетной реабилитации в Сочи

Российский космонавт проходит курс послеполетной реабилитации в Сочи

Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 122-й космонавт СССР/России Сергей Прокопьев проходит курс послеполетной реабилитации в сочинском Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управления делами Президента РФ.

О том, что курорт соответствует его ожиданием, Сергей Прокопьев сообщил в ходе пресс-конференции, состоявшейся в здравнице, где он проходит 21-дневный курс послеполетной реабилитации. Помимо пилота, в мероприятии приняли участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Кирилл Мавриди, генеральный директор ООО «Центр авиакосмической медицины» Михаил Потапов и главный врач Оздоровительного комплекса «Дагомыс» Виктория Эларова.

Как рассказали медицинские специалисты, курс реабилитации космонавтов ничем не отличается от программ оздоровления и лечения, которые здравницы предлагают гостям курорта. Это общеукрепляющие и оздоровительные процедуры, легкие спортивные тренировки и плавание.

– До сих пор значительная часть курсов реабилитации российских космонавтов проходила на европейских курортах. Но сегодня мы возрождаем традиции первых советских космонавтов, которые после полетов на орбиту отдыхали именно в Сочи. И это говорит о том, что сегодня санаторно-курортный комплекс Краснодарского края не уступает самым высоким мировым стандартам по инфраструктуре, оснащению современным медицинским оборудованием, сервису и квалификации медицинского персонала, – рассказал Кирилл Мавриди.

В преддверии пресс-конференции Сергей Прокопьев побывал в Олимпийском парке, протестировал трассу «Сочи Автодром». Также посетил Аллею космонавтов в парке «Ривьера», которая была заложена Юрием Гагариным через месяц, после первого полета в космос. Как и его предшественники – космонавты, здесь Сергей Прокопьев посадил именную магнолию. Кроме того, в Сочи он посетил Музей истории города-курорта и вместе с Михаилом Потаповым провел «Урок мужества» в Гимназии №16.

Напомним, что соглашение об организации послеполетной реабилитации российских космонавтов на курортах Краснодарского края было подписано между министерством курортов Краснодарского края и Научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в ноябре 2018 года на Международном туристском форуме SIFT в Сочи. В рамках достигнутых договоренностей стороны разработали комплекс мероприятий по организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения российских экипажей космонавтов на базе здравниц региона. В планах задействовать в таких программах санатории Анапы, Геленджика и Туапсинского района, сообщает министерство курортов и туризма Краснодарского края.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download