Домой - Новости - Руководители ООПТ в Сочи обсуждают вопросы экологии

Руководители ООПТ в Сочи обсуждают вопросы экологии

Организатор конференции – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России (Росзаповедцентр) при поддержке АНО «Экспоцентр “Заповедники России”».

Главный диалог о будущем системы особо охраняемых природных территорий России состоится 22 марта под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Среди участников конференции – первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, администратор национального проекта «Экология» Денис Храмов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Титовский, Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачёв, руководитель ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентра) Андрей Барышников.

В мероприятии также принимают участие эксперты Росзаповедцентра.

В рамках Торжественной церемонии открытия Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Храмов обратился к представителям ООПТ с напоминанием о важной роли заповедников и национальных парков в федеральном проекте «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

«Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России». И все, кто находится в этом зале – это именно те, кто должны исполнять это послание. Вы хранители нашей природы, этого уникального богатства, самых ценных с экологической точки зрения территорий России – более 3% всей площади нашей огромной страны, если мы говорим об ООПТ федерального значения. Кроме того, вы являетесь ориентиром для большого пласта региональных ООПТ, руководители которых должны на вас равняться. Ведь именно вы абсорбируете, принимаете и реализуете государственную политику в сфере сохранения биоразнообразия», – подчеркнул Д.Храмов.

В ближайшие 6 лет на ООПТ должна быть проделана комплексная работа с целью увеличения количества редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, сохранения и восстановления ценнейших экосистем, создания объектов инфраструктуры (визит-центров, экотроп), увеличения количества и площадей ООПТ в России.

В частности, в 2019 г. запланировано подписание документов о создании 5 новых крупных национальных парков.

По словам первого заместителя главы Минприроды, уже в 2019 г. должны быть созданы новые национальные парки в таких регионах, как Алтай, Дагестан, Коми, Саха, Челябинская область.
Большая работа будет проведена по сохранению редких видов. В качестве приоритетных выбраны 11 объектов животного мира. Как сказал Д.Храмов: «Все они находятся на слуху, в том числе, в фокусе внимания первых лиц государства. Это дальневосточный и переднеазиатский леопарды, снежный барс, амурский тигр, зубр, сайгак, аргали, дзерен, лошадь Пржевальского, белый медведь и стерх». Для каждого вида приняты стратегии сохранения и программы по восстановлению и реинтродукции, которые необходимо реализовать до 2024 г.

Другой, не менее важной составляющей проекта, является развитие экологического туризма. Показатели должны увеличиться почти вдвое — до 8 млн человек в год. Достигнута договоренность с профильным Министерством в рамках цифровизации экологии по вопросу обеспечения всех ООПТ беспроводной связью.

В свою очередь, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории А. Титовский проинформировал о ключевых проблемах, которые предстоит решить в рамках национального проекта «Экология». Это и отсутствие чётких границ ООПТ, и необходимость срочной подготовки новых лесоустроительных регламентов (особенно для национальных парков, где отсутствие этих документов мешает развитию экотуризма), многочисленные вопросы по охранным зонам,  недофинансирование, качество охраны территорий, недостаток системной организации научных исследований.

Особо выделил А.Титовский проблему, связанную с низкой заработной платой сотрудников ООПТ: «Нам нужно сделать серьезный шаг вперед по повышению социального статуса инспектора, в первую очередь, по повышению заработной платы». С другой стороны, было указано на необходимости выстроить в отрасли грамотную систему финансового планирования и отчетности.
Разговор о системной работе будет продолжен на совещании под председательством Главы Минприроды России Д.Кобылкина.

В программе конференции предусмотрена двухдневная стратегическая сессия «Эффективное управление заповедными территориями» – тренинг для директоров заповедников и нацпарков.
Кроме того, при поддержке АНО «Экспоцентр «Заповедники России» будет представлен новый проект Минприроды России по корпоративному волонтёрству.

Также на мероприятии будут впервые продемонстрированы новая служебная форма, оружие и снаряжение от концерна «Калашников», разработанные специально для защитников заповедной системы. Участники мероприятия смогут увидеть презентации проектов новых национальных парков, которые планируется создать в 2019 г. в рамках нацпроекта

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download