Домой - Новости - Сочинская таможня пресекла нарушения ввоза автомобилей из Абхазии

Сочинская таможня пресекла нарушения ввоза автомобилей из Абхазии

В регионе деятельности Сочинской таможни нарушение правил временного ввоза иностранных транспортных средств является одним из частых правонарушений.

Для личного пользования согласно действующему законодательству иностранные физические лица вправе ввезти на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль на время своего пребывания, но не более чем на 1 год – с освобождением от уплаты таможенных платежей. До истечения срока временного ввоза такие транспортные средства подлежат таможенному декларированию с целью выпуска в свободное обращение (с уплатой таможенных платежей или с освобождением от уплаты) либо вывозу с таможенной территории ЕАЭС.

На особом контроле стоит вопрос временного ввоза иностранных транспортных средств международной перевозки. Не допускается использовать указанные транспортные средства для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории ЕАЭС. Кроме того, не допускается передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду).

«Участились случаи нарушений порядка временного ввоза транспортных средств международной перевозки с территории Республики Абхазия, — отмечает заместитель начальника Сочинской таможни Григорий Минеев. —  Выявляемые  транспортные средства, ввозимые из сопредельного государства для осуществления международных перевозок, фактически незаконно эксплуатируются в России. Указанные автомобили зарегистрированы на территории Абхазии на иностранных юридических лиц или предпринимателей».

Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами являются основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности. В качестве наказания предусматривается не только штраф, но и возможность конфискации автотранспорта.

   По фактам нарушений порядка временного ввоза транспортных средств для личного пользования с начала 2019 г. Сочинской таможней возбуждено 75 дел об административных правонарушениях  по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ «Не вывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами» (за аналогичный период  прошлого года было возбуждено 8 дел об АП). В адрес должников направлены уведомления об уплате таможенных платежей и пеней на сумму 33,2 млн. руб. Конфискованы 2 транспортных средства стоимостью 1,1 млн. руб. По двум фактам погашена задолженность, образовавшаяся в предыдущих периодах  в размере 1,270 млн. рублей. По двум фактам погашена задолженность, образовавшаяся в предыдущих периодах в размере 1,3 млн. рублей.

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download