Домой - Новости - 14 тысяч «умных» счетчиков установят в Сочи до конца года

14 тысяч «умных» счетчиков установят в Сочи до конца года

В соответствии с программой цифровизации электрической сети специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго»(входит в группу «Россети») приступили к очередному этапу установки многофункциональных приборов учета в Центральном  и Хостинском районах Сочи. Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисных контрактов, в 2019 году запланировано установить 14 тысяч счетчиков нового поколения.

Энергосервисный контракт – это договор между энергетической компанией и частным инвестором на оказание услуг, направленных на снижение потерь путем автоматизации учета электроэнергии. Эффект от реализации контракта в виде экономии средств за счет снижения потерь направляется на возврат вложенных средств инвестору. Кубаньэнерго является одной из первых компаний в группе «Россети», которая привлекла для этих целей частный капитал.

Сочинский филиал успешно реализует данную программу  с 2015 года. За это время на территории Большого Сочи и Туапсинского района установлено более 56 тысяч интеллектуальных приборов учета. Сейчас масштабные работы по монтажу счетчиков нового поколения продолжаются в  Центральном и Хостинском районах Сочи. «Умные» счетчики  бесплатно получают все потребители, присоединенные к электрическим сетям Сочинского филиала. В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации.

– Хочу напомнить, в декабре 2018 года подписан федеральный закон, согласно которому интеллектуальный учет электроэнергии станет обязательным. Кубаньэнерго работает на опережение, устанавливая абонентам современные многофункциональные счетчики, которые обладают многими полезными функциями. В частности,  позволяют экономить на оплате электроэнергии, рассчитываясь по зонам суток. При этом потребители полностью избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их – бремя эксплуатации несет сетевая компания, – отмечает первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Установка интеллектуальных счетчиков стала первым шагом к цифровизации. Системы «умного» учета представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер Кубаньэнерго и далее – в энергосбытовые компании. Дополнительное преимущество для потребителей в том, что они избавлены от визитов контролеров. Счета на оплату приходят по почте, а посмотреть данные можно при помощи пульта.

Имея более высокий класс точности, многофункциональные приборы исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствование учета позволяет предупредить энерговоровство, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения. За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Сочинских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на 30% снизить количество хищений электроэнергии.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий. При этом энергетики заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

В перспективе, в целях исполнения поручения о создании «Цифровой сети», выданных Президентом Российской Федерации В. Путиным в послании Федеральному Собранию и в соответствии со стратегией развития цифрового электросетевого комплекса ПАО «Россети», Кубаньэнерго планирует осуществить установку интеллектуальных приборов учета на территории всего Сочинского энергорайона.

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download