Домой - Новости - Культура - Проект «Неограниченная жизнь» представят на форуме волонтеров в Сочи

Проект «Неограниченная жизнь» представят на форуме волонтеров в Сочи

Ежегодно итоговым событием в сфере добровольчества в России является Международный форум добровольцев. В связи с пятилетним юбилеем XXII зимних Олимпийских игр и первого ежегодного Всероссийского форума добровольцев Международный форум добровольцев пройдет в Сочи со 2 по 5 декабря 2019 года. Участниками мероприятия станут 6,5 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. На Форуме будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019».

Ежегодный Всероссийский конкурс социальных проектов «Доброволец России» проводится с 2010 года, чтобы сформировать культуру добровольчества в стране и развить основные направления волонтерства. Это инициатива, представляющая особую важность для социальной сферы в России. Именно волонтерское движение является движущей силой, формирующей и развивающей культуру добровольчества в нашей стране.

В уникальной номинации 2019 года «Равенство возможностей» был заявлен 431 проект. Это инициативы, реализуемые людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией (инвалидность, ограничения по здоровью, особенности развития, вынужденный переезд и др.), но и помогают другим. Генеральным партнером номинации выступил Благотворительный фонд Алишера Усманов «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Номинация «Равенство возможностей» показала не только проекты, которые реализуют люди с ограниченными возможностями, но и представила срез тех проблем, которые существуют. Речь идет не только о толерантности, но о реальном развитии доступной среды для всех категорий граждан.

4 декабря команда программы «Особый взгляд» совместно с Ассоциацией волонтерских центров проведут пленарную секцию «Равенство возможностей: волонтерство без границ» в рамках которой будет представлен опыт включения людей с ограниченными возможностями здоровья в различные формы волонтерской деятельности и определены возможные барьеры в данном направлении и возможности их снятия.  Среди экспертов секции Безуглова Ксения – член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации, президент благотворительного фонда «Возможно все», Дмитриева Ксения – руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Транцев Алексей – член Центрального штаба ОНФ, директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев». Модератор секции — Плехов Владимир – руководитель Комплексной программы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь», партнер Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

В рамках работы стенда «Особый взгляд» на площадке форума 3 и 4 декабря будут представлены наиболее показательные примеры работ в области инклюзивного сценического искусства созданные совместно с волонтерами сочинской программы «Неограниченная жизнь» ставшей финалистом Конкурса «Доброволец России — 2019». Участникам будут презентованы музыкальная сказка «Маленькая история в темноте» и Кукольный спектакль с закрытыми глазами «Белые ночи» для зрителей с нарушением зрения.

В течении двух дней для участников форума будет представлены инклюзивные танцевальные мастер-классы от хореографов-волонтеров программы «Неограниченная жизнь», воркшоп по жестовому языку от заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Общества глухих Галины Хейман, и мастер классы с закрытыми глазами «Арт-терапия в темноте» от незрячего экскурсовода Евгении Малышко.

Для справки:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским бизнесменом и меценатом Алишером Усмановым в 2006 году с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов.
Миссия Фонда — сохранение и приумножение культурного наследия России, поддержка научного и спортивного потенциала страны, формирование инклюзивной социокультурной среды.

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» реализуется Фондом с 2013 года с целью создания доступной социокультурной среды в России и решения задач по социальной интеграции незрячих и слабовидящих людей. Работа программы начиналась с оказания адресной офтальмологической помощи. Сейчас «Особый взгляд» поддерживает разработку инновационных технологий в области диагностики, лечения заболеваний глаза и социализации людей с инвалидностью по зрению, участвует в создании спектаклей, экскурсий, аудиокниг и мастер-классов для незрячих людей и уделяет большое внимание развитию тифлокомментирования в России. В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд». Он стал не просто уникальной многофункциональной площадкой для размещения информации, но и местом, аккумулирующим вокруг себя активное сообщество.

 

Контакты.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download