Домой - Новости - Сочи – город трудовой доблести

Сочи – город трудовой доблести

20 января депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин внес поправки в проект внесенного Президентом РФ федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», которые позволят городу Сочи претендовать на это высокое звание. Сейчас идет сбор этих поправок для рассмотрения законопректа во втором чтении.

В первоначальной редакции проекта федерального закона устанавливаются правовые основания присвоения звания городам, жители которых «обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм». Таким образом, закон ограничит его действие лишь теми городами, в которых было создано крупное производство перед началом войны и (или) находились эвакуированные из западной части СССР предприятия промышленности.

«Однако несправедливо забывать о трудовом героизме тружеников тыла, которые работали не в промышленности, а в здравоохранении. Существенный вклад в обеспечение боеспособности Советской Армии внесли люди, которые в госпиталях и иных лечебных учреждениях вылечили и восстановили солдат и офицеров для продолжения борьбы с фашизмом. В частности, за большую самоотверженную работу по лечению и восстановлению здоровья 400 тысяч воинов Советской Армии и Флота в годы Великой Отечественной Войны город Сочи в 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден Орденом Отечественной Войны I степени, — указывает в пояснительной записке к внесенным поправкам Константин Затулин. — Стоит отметить, что общая численность населения Сочи в этот период составляла всего 20 тысяч человек. Значительная часть работы по лечению раненых и больных осуществлялась в лечебно-санитарных организациях и находившихся в городе эвакуационных госпиталях, многие из сотрудников которых в послевоенное время остались жить и работать в Сочи».

Исходя из этого К. Затулин предлагает добавить к числу оснований для присвоения звания «Город трудовой доблести», формулировку «лечение и восстановление здоровья раненых солдат и офицеров Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также награждение города государственными наградами СССР за трудовой героизм его жителей в годы Великой Отечественной Войны», сообщает пресс-служба Сочинской приемной депутата Государственной думы РФ Константина Затулина.

 

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download