Домой - Новости - Летом в Сочи прогнозируют смерчи

Летом в Сочи прогнозируют смерчи

На селекторном совещании всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России  Сергей Диденко предупредил об увеличении количества смерчей в Сочи.

«В связи с высокими среднесуточными температурами, выше +25 градусов, и прогревшимися водами Черноморского побережья повышаются риски образования смерчей рядом с крупными ущельями у населенных пунктов Лоо, Якорная щель, Магри, некоторых районов Большого Сочи и Туапсе, — отметил Сергей Диденко. — Насыщенный водяными парами тёплый воздух будет устремляться вверх, заток холодного воздуха из прибрежных ущелий будет способствовать быстрой смене воздушных масс и, как следствие, образованию смерчей. Их количество достигает 40 в год».

Он также добавил, что информация с находящихся в районе Адлера шести Допплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ) поступает в специализированный центр мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей, который расположен в Сочи. Данные обновляются каждые 10 минут, что позволяет обнаружить формирование смерча за 20-40 минут.

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download