Домой - Новости - Культура - Аллею Славы открывают в Сочи

Аллею Славы открывают в Сочи

Президент Олимпийского Комитета России (ОКР), 4-кратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков откроет в Сочи, на курорте «Роза Хутор» Аллею славы. Торжественная церемония состоится 16 апреля в 12.00 на главной площади комплекса. Всего на Аллее славы «Роза Хутор» будет открыто 25 персональных медалей великих отечественных спортсменов-олимпийцев.

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор» — один из главных объектов и наиболее яркий пример эффективного использования и развития наследия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 года. Именно здесь прошли первые соревнования Игр в Сочи и было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей. Еще в период подготовки к играм было принято решение создать на курорте специальную инсталляцию в честь олимпийских чемпионов, великих советских и российских спортсменов. В первую годовщину сочинской Олимпиады на «Роза Хутор» была открыта Аллея чемпионов — в брусчатке набережной появились персональные золотые звезды легендарных чемпионов. Первые из них получили имена знаменитых олимпийцев – Лидии Скобликовой, Ирины Родниной и Александра Зайцева, Светланы Ишмуратовой. В последующие годы традиция продолжалась и на курорте были установлены звезды других титулованных спортсменов.

— 16 апреля 2021 года в 12. 00 на курорте «Роза Хутор» пройдет торжественная церемония открытия обновленной Аллеи славы. Ее авторами являются скульптор Филипп Рукавишников и архитектор Алексей Душкин. По творческому замыслу золотые медали героев-олимпийцев с их изображениями, именами и спортивными титулами в окружении оливковых ветвей, которыми во времена античности украшали победителей, разместятся на ограждении набережной реки Мзымты по всей центральной части курорта в Роза Долине, — сообщили на курорте «Роза Хутор».

Аллею славы откроют Президент Олимпийского комитета России, 4-кратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков и генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.  В честь выдающихся спортивных достижений главы ОКР будет также установлена его персональная медаль. Свое участие в мероприятии также подтвердили 3-кратная олимпийская чемпионка Галина Горохова, 2-кратные олимпийские чемпионы Александр Зайцев, Светлана Ишмуратова, Светлана Хоркина, Анатолий Старостин, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Ирина СИЗОВА.

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download