Домой - Главные новости - Семинар провели в РМОУ

Семинар провели в РМОУ

XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи позволили активно развить в России адаптивный спорт и реализовать социально значимые проекты, сказал журналистам президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в Сочи в четверг.

«XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи — первые Игры в истории на территории Российской Федерации и триумфальные для российского спортивного движения», — отметил президент ПКР, который принял участие в семинаре «Паралимпийское движение и адаптивный спорт — 10 лет после Олимпиады», проводимый в РМОУ.

Рожков отметил, что в России больше внимание уделяется развитию адаптивного спорта, созданию доступной среды и в целом людям с ограниченными возможностями здоровья.

«За короткое время благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина удалось в значительной мере улучшить систему организации занятий физической культурой и развития спорта высших достижений людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого создаются соответствующие условия — строятся доступные спортивные сооружения, занимающиеся обеспечиваются специализированным инвентарем и оборудованием, открываются спортивные школы и отделения по адаптивным видам спорта», — подчеркнул Рожков.

По его словам, при содействии Минспорта России была организована и реализована эффективная программа подготовки спортсменов к Паралимпийским играм в Сочи, что позволило блестяще выступить сборной страны.

«Наша сборная команда завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Это является самым высоким общекомандным результатом за всю историю зимних Паралимпийских игр», — напомнил Рожков.

В свою очередь, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» Евгений Бухаров сказал, что в настоящее время Сочи может принять соревнования любого уровня для паралимпийцев.

«До Паралимпийских игр в России не существовало следж-хоккея, в 2009 году был проведен первый национальный чемпионат, а сейчас следж-хоккей развивается во многих регионах страны. Изменилось отношение к людям с инвалидностью, им стало проще интегрироваться в общество, а город Сочи стал отличным примером создания безбарьерной среды, доступных объектов для людей с инвалидностью», — подчеркнул Бухаров.

В свою очередь, ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов сказал, что Российский международный олимпийский университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые параатлеты живут и обучаются в комфортной для них обстановке.

«Спустя 10 лет после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи РМОУ остается точкой притяжения для паралимпийцев. Обладая самой обширной в мире базой данных о наследии сочинских Игр, мы видим свою миссию в том, чтобы поделиться ей со спортивными управленцами», — отметил Белоусов.

Семинар «Паралимпийское движение и адаптивный спорт — 10 лет после Олимпиады» проводится в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета — первого здания в Сочи, построенного к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, полностью отвечающего стандартам доступной среды. С 2011 года РМОУ реализует специальные программы, направленные на подготовку управленческих кадров в сфере создания безбарьерной среды, развития адаптивного спорта, паралимпийского движения в целом.

Зимние XI Паралимпийские игры в Сочи проходили с 7 по 16 марта 2014 года.

.

.

.

Смотрите также

«Лига Мечты» подводит итоги зимнего сезона

Более 1700 часов занятий по горным лыжам для людей с ограниченными возможностями провели на «Роза …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download