Домой - Новости - Будущее российской туриндустрии обсудят в Сочи

Будущее российской туриндустрии обсудят в Сочи

С 21 по 25 ноября на курорте «Роза Хутор» состоится Первый Всероссийский конгресс туроператоров. Он соберет ведущих представителей туриндустрии, работающих на отечественном рынке. Мероприятие, организованное по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ассоциации «Турпомощь», призвано стать площадкой для расширения внутриотраслевого диалога и выработки оптимальных решений и путей развития рынка в новых условиях. На повестке дня – анализ тенденций современного туристического рынка и поиск ответов на вызовы, выработка совместных решений для эффективной работы в условиях меняющегося законодательного регулирования, обмен опытом и обсуждение вариантов развития партнерского взаимодействия в интересах решения общеотраслевых задач.

За последние два года конъюнктура туристского рынка России сильно изменилась, возрос спрос на путешествия по стране. Только за прошлый год, по данным Росстата, на фоне 20-ти процентного снижения числа выездных турпоездок, въездной туризм вырос более, чем на шесть процентов, а внутренний туризм – на 18, достигнув 50 миллионов поездок в год Согласно прогнозам, по итогам 2016 года количество совершенных путешествий по России вырастет еще на 15 процентов. Перелом в пользу внутреннего и въездного туризма привел к появлению новых возможностей и новых вызовов для участников рынка. Туристические операторы переориентировались на внутрироссийские направления, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос. В 2015 году был сформирован новый для отечественного рынка турпродукт – пакетные туры по России, включающие доставку туриста чартерным авиарейсом или поездом в пункт назначения, его трансфер к месту отдыха, питание и проживание. В настоящее время актуальными задачами для российского туроператорского сообщества с точки зрения повышения конкурентоспособности являются приведение качества туристического сервиса в соответствие с ожиданиями потребителей, обеспечение безопасности отдыха и прозрачности рынка и организация оптимальной системы регулирования рынка и гарантий соблюдения прав и интересов туристов. Эти и другие вопросы первостепенной важности войдут в повестку Первого Всероссийского конгресса туроператоров.

— Диалог между участниками российской туриндустрии очень важен. Особенно в условиях изменившейся конъюнктуры рынка и перелома в пользу внутреннего и въездного туризма. На Конгрессе соберутся туристические операторы – те, кто формирует отечественный туристический продукт. Наша задача – организовать конструктивное обсуждение, по результатам которого будет выработано единое видение по вопросам устранения существующих ограничений роста отрасли, повышения ее конкурентоспособности и реализации потенциала Российской Федерации как туристической дестинации, – говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В деловой части программы мероприятия заявлены такие темы для обсуждения, как «Правовое регулирование въездного туристического рынка»; «Внутренний туризм: начало стагнации или новый этап развития. Что необходимо сделать, чтобы избежать стагнации?» и другие.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download