Домой - Новости - Экологи курорта «Роза Хутор» подготовили десерт для животных

Экологи курорта «Роза Хутор» подготовили десерт для животных

В Сочи «посолили» горы. Таким необычным способом на горном курорте «Роза Хутор» решили позаботиться о диких животных.

— Весной лесные звери очень нуждаются в подкормке. Большинство местных растительных кормов бедно солями натрия, кальция, микроэлементами. Это вызывает минеральное голодание лесных жителей. Поэтому закладка солонцов для животных стала доброй традицией курорта «Роза Хутор». С помощью фотоловушек мы постоянно наблюдаем за обитателями леса, определяем места их пребывания, около которых и закладываем солонцы, — рассказала руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Наталья Дудко.

Для подкормки лесных обитателей используется специальная соль–лизунец. В этот раз ее понадобилось более 70 килограммов. Отведать необычное лакомство приходят кабаны, мелкие лесные звери и птицы. Но больше всего соленый десерт любят копытные – олени, серны и косули.

— Весной серны, косули и олени особенно нуждаются в минеральных веществах, содержащихся в соли. Они необходимы не только самцам во время роста рогов, но и самкам. Как раз весной будущие мамочки вынашивают потомство. Наши фотоловушки часто фиксирует самок косуль, серн и оленей, которые приходят к солонцам полакомиться, — поделилась Наталья Дудко.

Помимо солонцов для лесных жителей на курорте «Роза Хутор» установлены специальные кормушки с сеном, домики для белок и птиц с орешками и фруктами.

— Минеральная подкормка является очень важным биотехническим мероприятием, способствующим сохранению и увеличению численности диких копытных животных, обитающих в горах Сочи – отметил главный охотовед «Сочинского национального парка» Игорь Батурин.

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи провели фестиваль горных курортов Евразии

Первый фестиваль горных курортов Евразии завершился на «Роза Хутор»В горах Сочи встретились представители горнолыжной индустрии …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download