Домой - Новости - Повара из Сочи поборются за звание чемпиона страны по кулинарному искусству

Повара из Сочи поборются за звание чемпиона страны по кулинарному искусству

Олимпийскую столицу на Всероссийском чемпионате Chef a la Russe представит команда ресторана «Высота 2320» горного курорта «Роза Хутор». Профессиональный конкурс проводится уже шесть лет и пользуется огромной популярностью в ресторанной индустрии страны. В судейский состав состязания входят знаменитые шеф-повара мира. В первом этапе кулинарного чемпионата в этот раз участие принимали более 100 поварских команд из разных городов России, 30 лучших попали в финал.

— По условиям конкурса необходимо в течение полутора часов приготовить порядка 15 блюд – закуску, горячее и десерт. При этом в них должны использоваться продукты, указанные организаторами. На первом этапе конкурса, который прошел в Казани, это была утка для основных блюд и свекла для десерта. Мы предложили жюри теплый террин из утки и десерт из карамелизированной свеклы с курагой и стали единственным рестораном Сочи, кто прошел отбор в финал, и будет представлять город и курорт «Роза Хутор» на состязаниях в Москве, — поделился шеф-повар ресторана «Высота 2320» Александр Акмаев.

В качестве продуктов для финала организаторы определили курицу и куриную печень. К ним участники конкурса могут добавить собственные ингредиенты. Так, команда поваров курорта «Роза Хутор» побалует жюри и экспертов кулинарии местными лакомствами – редкими грибами, которые растут в сочинских лисах — черными лисичками и трюфелями.

— В своих блюдах я стараюсь максимально отразить богатство и палитру вкусов нашего региона. Для того, чтобы разработать рецепт, требуется не один месяц. Затем нужно «отточить» блюдо по вкусу и времени, сохранить сбалансированный вкус и прекрасный внешний вид. Тренируемся как в спорте, — пояснил Александр Акмаев.

Финал Всероссийского кулинарного открытого чемпионата Chef a la Russe в Москве пройдет 22 марта. Десятка лучших команд станет участниками супер-финала и поборется за главный приз – обучение в лучшей кулинарной школе мира во Франции.

— В супер-финале повара должны приготовить блюда из продуктов «черного ящика», заранее о них ничего не известно. В прошлый раз это были бычьи яйца, которые мы подавали с карамелизованным луком и овощами. Наша команда заняла второе место, отстав от золотого призера из Алтайского края всего на четыре сотых бала. В этом сезоне мы являемся одними из главных претендентов на победу и сделаем все, чтобы золотой кубок Всероссийского Кулинарного открытого чемпионата Chef a la Russe уехал в Сочи, на курорт «Роза Хутор», — рассказал шеф-повар ресторана «Высота 2320» горного курорта «Роза Хутор» Александр Акмаев.

Ирина Сизова

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download