Домой - Новости - В Сочи  проходит V Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи  проходит V Всероссийская неделя охраны труда

Ее участниками стали свыше 10 тысяч представителей власти, профсоюзов, бизнесменов и молодых специалистов. Одна из главных тем – как снизить смертность на производстве и свети ее к нулю. Сегодня этот показатель, к счастью, постоянно уменьшается.

— С 2007 по 2018 годы количество несчастных случаев на производстве в России снизилось более чем в два раза: с 4,5 тысяч до 1,5 тысячи случаев в год. Это серьезный прогресс, — отметил министр труда Максим Топилин.

Положительную динамику снижения травматизма в России отметил на мероприятии и глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Однако по последним данным, в год в мире от производственных травм и профзаболеваний умирает 2,7 миллиона человек.

— Это неприемлемый для нас уровень потерь, при том, что 70 процентов случаев травматизма связаны с человеческим фактором, — уверен глава МОТ.

Представители Минздрава считают, что решение проблемы по снижению уровня смертности в трудоспособном возрасте только за счет корпоративных программ здоровья невозможно, для этого в России в первую очередь важно изменить культуру отношения к своему здоровью.

— Нужна новая культура отношения к своему здоровью, без ментального сдвига ситуацию не выправить. Министерство здравоохранения это понимает, поэтому сейчас активно ведутся разговоры о погружении тематики ЗОЖ в образовательные программы. Эту проблематику нужно начинать прививать, начиная со школы или даже у дошколят, и дальше в зависимости от возраста, используя разные каналы коммуникаций, пытаться достучаться, — подчеркнул глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Алексей Киселев-Романов.

Сегодня Минздрав находится в стадии анализа и накопления лучших корпоративных практик. К середине лета они должны быть представлены в регионах. Один из самых успешных проектов уже реализуется в Ульяновской области.

— Важно рассмотреть на федеральном уровне предложение по стимулированию предприятий всех форм собственности, что помогло бы мотивировать работодателей к реализации корпоративных программ здоровья. Может быть, это уменьшение налогооблагаемой базы, может, возврат средств Фонд социального страхования на профилактические мероприятия, либо снижение ставки отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, —  считают представители региона.

Помимо вопросов снижения травматизма и смертности участники Всероссийской недели охраны труда в Сочи рассмотрят также принятые законодательные нормы, и те, что появятся в ближайшем будущем. Правительство, работодатели и профсоюзы договорились внести изменения, касающиеся охраны труда в Трудовой кодекс. Соответствующий законопроект уже готов, его планируют предоставить в правительство и Госдуму уже весной или в начале лета.

Ирина Сизова

 

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download