Домой - Главные новости - Апельсиновое дерево высадил Бутман в РУДН Сочи

Апельсиновое дерево высадил Бутман в РУДН Сочи

В честь открытия Всемирного Фестиваля молодежи в Сочи народный артист РФ  Игорь Бутман посадил апельсиновое дерево нового сорта «Дружба народов»

Церемония высадки апельсинового дерева нового сорта «Дружба народов» состоялась на территории Коллекционного сада Сочинского института РУДН 2 марта. Буквально за час до официальной церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи в Сочи появился новый символ жизни, молодости и дружбы народов – вечнозеленое апельсиновое дерево, которое посадили вместе со студентами музыкант с мировым именем Игорь Бутман, ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, директор медиахолдинга  «Кубань 24», сопредседатель Регионального избирательного штаба  Александр Руденко, директор Субтропического научного центра РАН академик РАН Алексей Рындин, директор Сочинского института РУДН Александр Петенко, студенты Российского университета дружбы народов и Сочинского института РУДН.

«Я очень рад, что я сегодня с вами, и мы с вами сможем о многом поговорить. Для нас важно, что Всемирный фестиваль стартовал  вопреки всем проблемам и молодые люди со всего мира приехали для диалога. Сегодня от молодежи зависит судьба всего мира – вы должны общаться, обмениваться мнениями, спорить. Это очень важно!» – подчеркнул Игорь Бутман.

Олег Ястребов поприветствовал почетных гостей института, студентов и волонтеров: «РУДН — вуз, который объединяет. В оркестре Игоря Бутмана есть исполнительница, её зовут Фантини. И родители Фантини, тоже заканчивали РУДН. Сегодня мы на Всемирном фестивале молодежи. Это значимое событие, которое уже несколько раз принимала и организовывала наша страна. И фестиваль дружбы народов навсегда вписан в историю нашего вуза. Например, Делегация Университета дружбы народов на фестивалях в СССР всегда была отдельной. И в этом году, когда сюда в Сочи приехали 20 тысяч участников из 180 стран, нашему университету есть, что рассказать миру о дружбе народов. И начнем мы с посадки нового сорта апельсинового дерева».

Директор Субтропического научного центра, академик РАН Алексей Рындин так прокомментировал значение «зеленой» акции: «Под патронажем Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр РАН» – многолетнего партнера Сочинского института РУДН – было принято стратегическое решение – в честь Открытия Всемирного фестиваля молодежи – 2024 2 мартавысадить апельсиновое  дерево нового сорта, которому официально присвоено название «Дружба народов». Селекционеры работали над созданием этого сорта 21 год, и с сегодняшнего дня молодое дерево нового сорта будет радовать красивой кроной и сладкими плодами студентов, сотрудников и гостей института. Посадив дерево, мы оставляем потомкам память о важнейшем международном мероприятии для молодежи всего мира 2024 года. А также закрепляем долгосрочные партнерские отношения между «Субтропическим научным центром РАН» и Сочинским институтом РУДН».

Уникальный саженец Сочинскому институту РУДН передали селекционеры «Субтропического научного центра РАН». Сорт был выведен специально к открытию Всемирного фестиваля молодежи в Сочи и получил символическое название «Дружба народов». Высадка дерева – это совместная акция «Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр РАН», на территории которого находится знаменитое на весь мир Сад-музей Дерево Дружбы, посаженное  ученым – селекционером Федором Михайловичем Зориным ровно 90 лет назад в 1934 году.

Директор Сочинского института РУДН Александр Петенко поблагодарил Игоря Бутмана за участие в «зеленой» акции: «Игорь Михайлович, большое Вам спасибо и наша личная признательность, что нашли время в День открытия Всемирного Фестиваля молодежи – грандиозного события для всей страны и мира, посетить филиал Российского университета Дружбы народов в Сочи. Студенты – творческий актив молодежи со всего города, и волонтеры очень воодушевлены перед предстоящей встречей. Некоторые из них были волонтёрами во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года, более 300 волонтеров нашего института сейчас работают на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Это самые гостеприимные, самые улыбчивые ребята с набором лучших лидерских и организационных качеств. И, конечно, среди них огромное количество настоящих творцов. Для них Вы – пример для подражания».

 Студенты Сочинского института РУДН пообещали , что будут бережно ухаживать на новой «жемчужиной» Коллекционного сада, и первыми плодами дерева – апельсинами  – институт с удовольствием поделиться с участниками сегодняшней акции.  В финале  акции всех участников и почетных гостей мероприятия угостили апельсинами, выращенными в Сочи.

Перед началом церемонии высадки дерева прошла встреча Народного артиста РФ Игоря Бутмана со студентами Российского университета дружбы народов и Сочинского колледжа искусств, со студентами и волонтерами Сочинского института РУДН.

Молодые люди интересовались в живом диалоге, как Игорь Бутман успевает руководить оркестром, заниматься музыкой и общественной деятельностью.

На вопрос как оставаться популярным и любимым исполнителем для нескольких поклонений поклонников, всемирно известный музыкант ответил: «Для успеха в искусстве важно держать себя в тонусе и не останавливаться на достигнутом – это залог успеха». 

С музыкальным подарком для гостей мероприятия выступил ансамбль скрипачей «Форте» Сочинского колледжа искусств, сообщает пресс-служба РУДН.  

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download