Домой - Новости - Культура - Сочи праздничными мероприятиями отмечает год до начала всемирного молодежного фестиваля

Сочи праздничными мероприятиями отмечает год до начала всемирного молодежного фестиваля

В Сочи на площади Южного Мола отмечают года до начала XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В праздничной программе гостям рассказывают об истории фестиваля. Но главным событием мероприятия стал студенческий флэш-моб «Эстафета Приветов», который заключается в построении фигуры ромашки – главного элемента логотипа международного молодежного форума.

Одна из основных задач мероприятия «Год до Фестиваля» – вовлечение студентов сочинских высших учебных заведений в подготовку XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Именно поэтому на площадь  приглашены учащиеся всех ВУЗов города.

Аналогичные праздничные мероприятия проходят по всей стране, в том числе в Москве на Воробьевых горах, где открыли часы обратного отсчета.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 21 октября 2017 года в Москве и Сочи. Старт фестивалю даст международный парад студенчества, участие в котором примет российская молодёжь и руководители всех международных делегаций. Остальные мероприятия в рамках Фестиваля будут проходить в Сочи.

Предполагается, что в фестивале примут участие более 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех пяти континентов Земли (более 150 государств). Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, инженеров-конструкторов, журналистов, преподавателей и учёных, политиков, а также иностранцев, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой и многих других. Ряд зарубежных стран сформируют свои делегации составом свыше 250 представителей.

Стоит отметить, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в нашей стране уже дважды. В 1957 года он впервые прошел в Москве под лозунгом «За мир и дружбу» и до сих пор остается самым массовым за свою историю (34 тысячи участников). Этот Фестиваль не только запомнился атмосферой межнациональной солидарности и дружбы, но и положил начало движению КВН. Второй Фестиваль молодежи состоялся в нашей стране в 1985 году также в Москве.

В целом за последние 69 лет прошло восемнадцать Всемирных фестивалей молодежи и студентов: 1947г. Чехословацкая (г. Прага), 1949г. Венгрия (г. Будапешт), 1951г. ГДР (г.Берлин), 1953г. Румыния (г. Бухарест), 1955г. Польша (г. Варшава), 1957г. СССР (г. Москва), 1959г. Австрия (г. Вена), 1962г. Финляндия (г. Хельсинки), 1968г. Болгария (г. София), 1973г. ГДР (г. Берлин), 1978г. Куба (г. Гавана), 1985г. СССР (г. Москва), 1989г. КНДР (г. Пхеньян), 1997г. Куба (г. Гавана), 2001г. Алжир (г. Алжир), 2005г. Венесуэла (г. Каракас), 2010г. ЮАР (г. Цване), 2013г. Эквадор (г. Кито).

Лозунг Фестиваля 2017 года в Сочи — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Логотипом Фестиваля является разноцветная ромашка, отражающая традиции и преемственность поколений. Она состоит из множества пикселей, что символизирует общность молодежного мира в эпоху информационного сообщества.

 

 

 

Официальный сайт фестиваля www.russia2017.com, группа BKontakte «Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017».

 

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download