Домой - Новости - Культура - Муниципальный тур краевого конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет в Сочи

Муниципальный тур краевого конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет в Сочи

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков. В 2017 году конкурс перешагнул свой пятилетний юбилей. Все пять лет юные чтецы нашего города – его активные участники.

Масштабы, которые конкурс приобрел в Сочи за время своего существования, стали возможны только благодаря энтузиазму педагогического сообщества нашего города и неравнодушных родителей юных сочинцев.

Наша общая цель – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Задача конкурса – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей, для того чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Конкурс проводится в несколько туров: школьный тур (место проведения — школы); районный муниципальный тур (место проведения — районные библиотеки), региональный краевой тур, Всероссийский и Международный финалы.

Отрадно отметить, что в этом году перед началом конкурсных выступлений победителям городского этапа конкурса прошлых лет Управление по образованию и науке администрации г. Сочи вручит памятные подарки. Среди них ребята, которые становились победителями городского этапа трижды (Кирданов Ярослав – учащийся школы № 2 г. Сочи), дважды (Пилецкая Ангелина – лицей № 59 г. Сочи); лауреатами краевого этапа становились Кирданов Ярослав (школа № 2), Пилецкая Ангелина (лицей № 59), Оганян Марта (школа № 100), Левицкий Олег (школа № 2). А Суханов Захар, учащийся школы № 55, в 2015 г. стал победителем краевого этапа конкурса и вошел в 5-ку лучших чтецов России в финальных состязаниях конкурса, которые проходили в Артеке.

В этом году в школьных турах конкурса состязались 377 обучающихся из 28 образовательных организаций города Сочи.

79 победителей школьных туров 16 и 17 марта примут участие в муниципальном туре конкурса, и лишь трое из них станут участниками регионального краевого тура конкурса, который пройдет в апреле в городе Краснодаре в Международный день детской книги.

Пожелаем нашим ребятам удачи и удивительных открытий!

Мероприятие состоится 16 марта 2017 года с 13.00ч. и 17 марта 2017 года с 13.00 ч. в МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сочи (ул. Чайковского,4).

Управление по образованию и науке г.Сочи.

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download